Etiquetas
BANNER DESLIZANTE
lunes, 31 de octubre de 2011
Siete ciclistas y dos medios
sábado, 29 de octubre de 2011
¿Mixomatosis?
viernes, 28 de octubre de 2011
Nuevo récord.
Puntuales, tras los minutos de cortesía para los rezagados, partimos hacia la rotonda del Lavaor, calle San Luis, Callejón Ancho, Vuelta del Pellero, Camino Real y rotonda del matadero desde la que abandonamos Yecla por la carretera de Pinoso, hasta tomar el Camino de Abanilla tras pasar por las cooperativas, balsillas, Abdón y Lucas y la chatarrería.
Por el histórico Camino de Abanilla, que como curiosidad diré que es mucho más antiguo que la carretera de Pinoso, cruzamos la rabosera y el llano. Tras la intersección con la Traviesa de Granada , nos acercamos a los Cerricos de Cano, que dejamos a la derecha hasta tomar el tramo de asfalto que, tras bordear la planta de hormigón, parar a coger caracoles y cruzar la Traviesa de Jumilla, nos deja al inicio de la pista del Serral, que es nuestro objetivo.
Realizamos la suave ascensión, cada uno a su ritmo, pendientes de no atropellar a ningún primo-conejo y controlando con el rabillo del ojo por si se nos cruza algún antílope o alguno de los abundantes jabalís que cruzan el camino sin mirar cuando bajan de la sierra a comerse las tomateras del Popeye.
Parada y foto en el collado y vuelta a Yecla por las Casas de la Boquera, Hondo del Pozo, Rambla de Jumilla, Carretera de Cristina, los Quiñones, y "pal pueblo".
A las 11,40 cada mochuelo en su olivo. Aunque yo no puede pegar ojos hasta que se me pasó la llantina que me dio cuando vi la "panaera" que la habían metido a mi Atleti.
ANULACION SALIDA BENICADELL
Mañana sábado, en principio, y si el tiempo lo permite, salida habitual (recorrido por Yecla) a las 8:00 h.
miércoles, 26 de octubre de 2011
SEGUNDO ANIVERSARIO DEL BLOG
martes, 25 de octubre de 2011
SALIDA UMBRÍA DEL BENICADELL (29/10/11)
http://rutasbttlasliebres.blogspot.com/2011/02/btt-benicadell-12022011.html
EXCURSIÓN CASTELLAR DE MECA
leer más: http://rutasbttlasliebres.blogspot.com/2011/10/excursion-castellar-de-meca.html
lunes, 24 de octubre de 2011
Ossa de Montiel
YECLA-ALTO DE DON PEDRO-VUELTA SIERRA SALINAS
leer más en:
http://rutasbttlasliebres.blogspot.com/2011/10/yecla-alto-de-don-pedro-vuelta-sierra.html
domingo, 23 de octubre de 2011
OFERTA CLINICAS CENTER
Para aquellos interesados, la fisioterapeuta encargada es Ana Ortega.
viernes, 21 de octubre de 2011
LABERINTO NOCTURNO
lunes, 17 de octubre de 2011
VIII MARCHA BTT LOS CALARES DEL MUNDO
En la última rampa de subida, después de haberme visto obligado a parar debido al biker precedente, me rebasa la liebre JR, avanza unas posiciones y comenzamos las entretenidas sendas del Calar. A pocos metros nos sigue la liebre JM. Tomo un gel (Km 20), me relajo, pierdo contacto visual con la liebre JR. Unos metros antes del inicio del descenso me adelanta la liebre JM.
Después de un inesperado y brusco cambio de plato/piñones, a la altura del cruce sobre el río, instantes antes de los últimos 500 m del recorrido, noto un inicio de rampa muscular en la pierna derecha, no se si voy a llegar..., bajo el ritmo, no desaparece, noto otro inicio de rampa muscular en la pierna izquierda, no se si voy a llegar..., la liebre JR ralentiza su marcha, nos rebasan 5-10 bikers y, por fin, con las piernas rampantes y pensando en lo delgada que es la línea que separa el buen funcionamiento del músculo de la rampa muscular, entramos en meta.
Track:
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2134457
Distancia: 47 km
Desnivel acumulado: 1.445 m Altura máxima: 1.622 m
IBP: 109
Riópar 2011
General 1-20:
Liebres:
Otros paisanos:
La salida puntual, a las 9. Llena de ilustres, com se puede apreciar:
Al fondo, liebres punteras en mitad de las cuestas:Gabi en pleno esfuerzo:
Alberto echando el resto: José Miguel esquivando "obstáculos":Un servidor paseando "chichota": Un paisano con más que el caballo de Espartero: Iker persiguiendo Liebres sin descanso:Una jornada magnífica. Nadie se lesionó, nadie rompió y todos a un gran nivel en una prueba que fue muy dura, o al menos a mi me lo pareció.
Mención especial a los más jóvenes: Álvaro, Luis, Javi, Lorente y Santi que, de momento, no tienen límite.
viernes, 14 de octubre de 2011
NOCHE DE LUNA
jueves, 13 de octubre de 2011
Exploración senda Siete Cotos
Partiendo del vértice geodésico seguimos el cordal de la sierra, siempre por la divisoria de aguas. El comienzo es prometedor por senda bastante marcada y con poca pendiente, tras dejar a la derecha la senda que conduce hacia el Pocico de Bartolo y Barranco de Juan Gil las marcas empiezan a ser menos visibles y la senda menos clara. Es necesario de mantener la atención simultáneamente a dónde metes la rueda y a dónde está la siguiente hita y, como ya se sabe que el cerebro del hombre no es multitarea como el güindous 7, los parones fueron continuos intentando no perder la ruta. Hacia la cota 1000 aparecen las verdaderas complicaciones: un paso entre rocas con mucha pendiente en el que tenemos que pasarnos la bici unos a otros. Desde aquí hasta alcanzar el barranco en dirección Sureste por el que se sale de la sierra está el peor tramo, con más pendiente y menos ciclable. Una vez alcanzado el barranco seguimos una senda que lo recorre por el fondo. Senda bronca y abrupta con bastantes puntos difíciles, en especial en su primera parte. Al final alcanzamos el camino que bordea la sierra por su parte sur que seguimos, con algún despiste que otro y algún trecho de CB-BR (ya sabéis, la nueva especialidad del mountain bike) hasta tomar el camino de vuelta que era ya muy muy tarde.
Dejo unas fotos:
Esta es la ruta que seguimos.
Así quedó mi espalda por el encontronazo con la rama de un pino.
miércoles, 12 de octubre de 2011
1238
sábado, 8 de octubre de 2011
DÍA DE SUBIDITAS